Los Y99

Feines Hof-Zepter 'hu' aus Elfenbein mit schöner Alterspatina

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

China, Ming-Dynastie
L. 54 cm
Hofzepter aus Elfenbein von langer, geschwungener, rechteckiger Form. Das Zepter hat ein schmales oberes Ende und ein breiteres unteres Ende. Oben und unten an den Ecken abgerundet. Die glatt geschnitzte Oberfläche zeigt die feine Maserung und die vertikalen Linien des Elfenbeins. Das Elfenbein ist leicht poliert, so dass ein zarter Glanz entsteht.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Minim. best. - Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor